Delegati esteri e rappresentanti internazionali

Veronafiere si serve di una consolidata rete di delegati e collaboratori internazionali che promuovono le manifestazioni in oltre 60 paesi nel mondo

UN PUNTO DI RIFERIMENTO PER AZIENDE E OPERATORI ESTERI

  • favoriscono l’incoming di operatori internazionali
  • gestiscono la selezione di buyer qualificati
  • assistono i buyer nella gestione degli incontri B2B con gli espositori
  • supportano la partecipazione delle aziende del proprio paese di competenza
  • promuovono la manifestazione nel territorio di competenza
  • favoriscono la condivisione di notizie sui media locali e a fiere di settore

 

LA NOSTRA RETE NEL MONDO

ITA - ITALIAN TRADE AGENCY
Via Liszt 21, 00144 Roma - ITALIA
T. +39 06 59926997 • F. +39 06 89280348
@ tecnologia.industriale@ice.it

 

Austria, Slovenia, Croazia, Bosnia ed Erzegovina, Serbia
Montenegro, Macedonia del Nord, Kosovo, Albania

MŽ CONSULTING & FAIRS
Dr. Matjaž Žigon
Grcarevec 8, 1370 Logatec - SLOVENIA
T. +386 1 7509490
@ info@mz-consulting.orgwww.mz-consulting.org

 

Algeria, Tunisia, Francia
AEP CONSULTANTS
Dr. Angelo Pavone
5 allée Jacques Daguerre, F-94300 Vincennes - FRANCIA
T. +33 143283926
@ angelopavone@aepconsultants.com

 

Australia, Nuova Zelanda
BOTT BUSINESS GROUP
Dr.ssa Alessandra Orsini
Unit 7, 902-912, Mt Alexander Road, Essendon VIC 3040 - AUSTRALIA
T. +61 406 495 477 • M. +39 333 7116806
@ aorsini@bottbg.com

 

Bangladesh, India, Sri Lanka
LOTUS EXHIBITIONS & MARKETING SERVICES - LEMS
Dr. Rajiv Malhotra
1421 Sector 15 Part 2, 122001 Gurgaon, Haryana - INDIA
T. +91 124 4031793 • F. +91 124 4031792
@ rajiv.malhotra@lotusexhibitions.com

 

Botswana, Lesotho, Mauritius, Malawi, Namibia
Swaziland, Sud Africa, Zaire, Zambia, Zimbabwe

BABRIUS CC
Adv. Glenn Babb
P.O.BOX 315, 7950 Muizenberg - SUD AFRICA
T. +27 21 7887069 • F. +27 21 7885616
@ babrius2@mweb.co.za

 

Brasile
CAMERA DI COMMERCIO, INDUSTRIA E ARTIGIANATO
Dr. Leonardo Freitas
Rua Piauí, 2019/5º andar, Bairro Funcionários, Belo Horizonte/MG - CEP: 30150-321 - BRASILE
T. +55 (31) 3287 2211 • +55 (31) 3287 2212
@ info@italiabrasil.br • @ leonardo.freitas@italiabrasil.com.br

 

Brunei Darussalam, Hong Kong, Indonesia, Cambogia, Repubblica di Corea
Laos, Myanmar, Malesia, Filippine, Singapore, Tailandia, Taiwan, Vietnam

FELICITAS GLOBAL PTE LTD.
Dr.ssa Radhika Ganapathy Ojha
101 Cecil Street, #09-09, 069533 Tong Eng Building - SINGAPORE
T. +65 6224 6788 • M. +65 9876 8575
@ adhika@felicitasglobal.com

 

Germania
CAMERA DI COMMERCIO ITALO-TEDESCA
Dr. Alessandro Marino, Dr.ssa Verena Bonati
Landaubogen 10, 81373 München - GERMANIA
T. +49 89 96166171 • F. +49 89 2904894
@ marino@italcam.de • @ bonati@italcam.de

 

Iran
EURO ORIENT EXPO
Dr. Mohammad Nazifi
Azadi Avenue Hosseinmardi street 9, Teheran - ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
Charbagh Avenue-Shahid Mazruii street 4, Esfahan - ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
M. +39 329 9134740 • M. +98 912 8298820
E-mail: m.nazifi@rocketmail.com

 

Mozambico
ATHENA SERVIZI MOZAMBIQUE LDA
Dr. Alberto Curzi
Rua Joao Carlos Beirao 53, Maputo Cidade - MOZAMBIQUE
T. +258 82 012 280 • T. +258 84 612 7843 • T. +258 84 726 0046
M. +39 377 9891439
@ serviziathena@libero.it • @ athenamozambique@gmail.com

 

Portogallo
CAMERA DI COMMERCIO ITALIANA IN PORTOGALLO
Dr.ssa Teresa Lemos
Avenida 5 de otubro 95-40°, Dt° 1050, 051 Lisbona - PORTOGALLO
T. +35 121 7950263 • F. +35 121 7931984
@ teresa.lemos@ccitalia.pt

 

Repubblica Ceca
CAMERA DI COMMERCIO ITALIANA IN REPUBBLICA CECA
Dr. Matteo Mariani
Husova 159/25, 110 00 Praha 1 - REPUBBLICA CECA
T. +420 222 015 302
@ matteo.mariani@camic.czerik.mentel@camic.cz

 

Spagna
ALOSPA ARB SERVICES S.L.
Dr. Alberto Rodriguez, Dr.ssa Valeria Riva
c/ Alarcos 17, 13001 Ciudad Real - SPAGNA
T. +34 926048414
@ arodriguez@arbinternational.es • @ vriva@arbinternational.es

 

Turchia
MŽ CONSULTING & FAIRS
Dr.ssa Hilal İçsöz
Fenerbahçe Mh. Dalyan Aralığı Sk. Emek Apt. No:13 D:2 Kadıköy 34726 İstanbul, TURCHIA
T. +90 5325214849
@ hilal@mz-consulting.orgwww.mz-consulting.org

 

Ungheria
EXPO CONSULTING LTD.
Dr.ssa Ilona Bòta
Lendvay u. 22., 1062 Budapest - UNGHERIA
T. +36 1 3010658 • F. +36 1 3010659
@ office@expobs.com

 

Usa
CAMERA DI COMMERCIO ITALO-AMERICANA
Dr. Fulvio Calcinardi, Dr.ssa Silvia Raffa
3800 West Division Street, Stone Park, IL 60165 - USA
T. +1 312 553 9137
@ fcalcinardi@iacc-chicago.comsraffa@iacc-chicago.com